Прежняя версия официального сайта Администрации Красносулинского района
с информацией до 01.01.2019 доступна по ссылке http://old-ksrayon.donland.ru

При работе с сайтом пользователь даёт согласие на обработку пользовательских данных
Метрика», «Спутник» и другие), предназначенных для определения количества пользователей
выбрав соответствующие настройки в браузере пользователя.

Проект «История их помнит имена» к 100-летию со дня рождения М.Т. Калашникова

18 Декабря 2019

Во все времена наша страна всегда гордилась своим историческим прошлым и теми людьми, которые внесли великую лепту в ее героическое наследие. Одним из таких великих людей является легендарный конструктор М.Т. Калашников, которого уже нет с нами, но память о нем будет долго жива в веках.

В рамках реализации программы военно-патриотического воспитания молодежи, 14 декабря на базе МБОУ СОШ№8 был реализован муниципальный проект «История их помнит имена» к 100-летию со дня рождения М.Т. Калашникова. Инициаторами проекта выступили: руководитель РМО по ОБЖ, преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ СОШ №8 Забудько И.В и учителя ОБЖ МБОУ СОШ №2 Беликова С.А. и МБОУ СОШ №12 Моисеев С.А. Цель проекта активизация работы по военно-патриотическому воспитанию детей и молодежи общеобразовательных учреждений школ города, внедрение инновационных форм и проектов по военно-патриотическому воспитанию детей и молодежи. Задачи реализуемого проекта: Создание условий для практической реализации программ в сфере военно-патриотического воспитания детей и молодежи по средствам интеграции с другими предметами школьной программы. Повышение роли военно-патриотического воспитания в общеобразовательных учреждений в сфере организации работы по военно-патриотическому воспитанию обучающихся старших классов. Внедрение новых форм работы по военно-патриотическому воспитанию детей и молодежи. Повышение значимости исторического прошлого и Героического наследия нашей Родины. В проекте принимали участие обучающиеся 10-х классов школ города.

Мероприятие состояло из нескольких блоков, «Освещение исторического прошлого военных лет», где учащиеся познакомились с биографией легендарного конструктора М.Т.Калашниковым» и его детищем АК-47. Затем обучающиеся были активными участниками интегрированного мастер-класса по теме «Равноускоренное движение и закон сохранения импульса на основе законов физики», участники проекта Новиков Руслан и Болдарь Денис приняли участие в решении задачи на тему «Равноускоренное движение при явлении выстрела на примере АК-74». Затем учащиеся перешли к завершающему блоку, практическому мероприятию сборке и разборке автомата Калашникова, где участники проекта закрепили свои теоретические знания на практике, которые им будут необходимы при прохождении учебно-полевых сборах по окончании 10 класса и дальнейшей службе в Армии.

Мероприятие прошло в духе патриотизма и значимости героического прошлого нашей Родины, участники проекта получили практические навыки владения автоматом Калашникова и массу положительных эмоций.

• Проект «История их помнит имена» к 100-летию со дня рождения М.Т. Калашникова