Общественная палата: сделаем новый и последующие годы инклюзивными

Ежегодно, уже в течение 14 лет подряд, более 350 детей с ограниченными возможностями здоровья из шахтерских территорий Ростовской области: моногородов Гуково, Зверево, Красносулинского района, – становятся участниками специально организованных для них новогодних праздничных встреч.

Эти инклюзивные мероприятия проводятся по инициативе и при поддержке члена ОПРФ Леонида Шафирова. Гражданские активисты городов и района, работники образования и культуры организовывают для ребят праздничные представления. Общественники приглашают детей и их родителей для участия в мероприятиях, обращаются к спонсорам, приобретают и вручают ребятам новогодние подарки. Министерства труда и социального развития, образования, здравоохранения, культуры, региональное отделение Фонда социального страхования, Общественная палата Ростовской области направляют своих представителей для участия в мероприятиях в целях консультирования родителей особых детей, для обеспечения повышения уровня их информированности о положенных льготах.

В текущем году операторами проведения новогодних инклюзивных встреч стали Общероссийская Ассоциация почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи, НКО «Тепло провинции». Активисты этих организаций приглашают к сотрудничеству благотворительные организации, меценатов, желающих оказывать помощь особым детям из шахтерских территорий, ждут отклика от неравнодушных людей по адресу электронной почты glory-gallery@mail.ru.

«Безусловно, особые дети, их родители, проживающие в удаленных от крупных городов малых городских и сельских поселениях, нуждаются в особом внимании общества. Не во всех населенных пунктах имеется возможность организовать проведение абилитационных мероприятий, направленных на адаптацию детей с ОВЗ к жизни в обществе, на приобретение ими возможности учиться и трудиться. Решить эту проблему могут специалисты и неравнодушные люди. Вместе мы можем сделать не только новогодние праздники, но и долгие дни и годы жизни особенных детей инклюзивными – такими, когда они чувствуют себя частью общества», – отмечает Леонид Шафиров.

В Красносулинском районе новогодний инклюзивный праздник  для 160 детей с ограниченными возможностями и встреча с их родителями будет проводиться 24 декабря 2019 года в 09:00 час. по адресу: г. Красный Сулин, МБУК «РДК», ул. Культуры, 1.

Дополнительные файлы

534.87 КБ