Ежемесячная денежная выплата на детей из многодетных семей

Предоставление  ежемесячной денежной выплаты на детей из многодетных семей осуществляется органами социальной защиты населения на основании заявления от гражданина и необходимых документов, предусмотренных Областным законом от 22.10.2004 № 165-ЗС «О социальной поддержке детства в Ростовской области», постановлением  Правительства Ростовской области от 15.12.2011 № 232 «О расходовании средств областного бюджета на предоставление гражданам в целях оказания социальной поддержки субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг материальной и иной помощи для погребения, мер социальной поддержки в соответствии с отдельными нормативными правовыми актами социальной направленности, а также об условиях и порядке их предоставления» и административным регламентом предоставления государственной услуги «Предоставление ежемесячных денежных выплат  на детей из многодетных семей», утвержденным постановлением министерства труда и социального развития Ростовской области от 04.08.2017 № 34.

Круг лиц

Государственная услуга предоставляется на основании статьи 12 Областного закона от 22.10.2004 № 165-ЗС «О социальной поддержке детства в Ростовской области» многодетным семьям, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет, а продолжающих обучение - до 18 лет.

Государственная услуга предоставляется гражданам Российской Федерации, зарегистрированным по месту жительства или пребывания на территории Ростовской области.

Размер с 1 января 2019 г. – 423 руб.

Для назначения выплаты предоставляются

1.  Для получения государственной услуги гражданами представляется заявление.

2. Для предоставления государственной услуги заявителем (представителем заявителя) предъявляются:

паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность заявителя (представителя заявителя);

свидетельство о рождении ребенка (детей);

справка об обучении ребенка старше 16 лет в общеобразовательной организации либо в иной образовательной организации независимо от формы обучения:

в случае установления опеки (попечительства) над ребенком – правовой акт об установлении над ребенком опеки или попечительства, договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью;

свидетельство о заключении брака, если родители имеют детей  от предыдущих браков.

3. В дополнение к документам, указанным в пункте 2 настоящего подраздела, заявитель представляет собственноручно подписанные согласия членов семьи, совместно зарегистрированных с гражданином, претендующим на получение государственной услуги.

Заявитель несет ответственность за достоверность представленных сведений и документов.

4. Документы, необходимые для получения ЕДВ, могут быть представлены заявителем как подлинные, так и их копии. Копии документов заверяются ОСЗН или МФЦ после сверки их с подлинниками. Гражданин, претендующий на получение ЕДВ детям из многодетных семей, вправе представить копии необходимых документов, заверенные в установленном порядке.

5. ОСЗН или МФЦ в рамках межведомственного информационного взаимодействия с соблюдением норм законодательства Российской Федерации о защите персональных данных запрашивает на бумажном носителе или в электронном виде находящиеся в распоряжении у государственных органов, органов местного самоуправления, подведомственных им организаций, следующие сведения, необходимые для назначения ЕДВ:

о номере индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации обоих родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) и ребенка (детей);

из ОСЗН по месту жительства или по месту пребывания  о неполучении (о прекращении получения) другим родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) ЕДВ или о прекращении их предоставления при перемене места жительства в пределах Ростовской области.

6. ОСЗН запрашивает в рамках межведомственного информационного взаимодействия с соблюдением норм законодательства Российской Федерации о защите персональных данных у органа, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции на бумажном носителе или в электронном виде сведения о регистрации по месту жительства (пребывания) гражданина, претендующего на предоставление услуги и членов его семьи.

7. Гражданин вправе по своей инициативе представить сведения и документы, указанные в пункте 5 и пункте 6 настоящего подраздела. Непредставление заявителем указанных документов не является основанием для отказа в предоставлении государственной услуги.

Интересные публикации  о мероприятиях социальной направленности  можно увидеть по адресу @mintrudrostovskoioblasti.