О развитии образования в районе

19 Ноября 2019

Обеспечение качественных условий для всестороннего развития детей, независимо от места их проживания и состояния их здоровья - предмет особой заботы.

Сегодня все дети в возрасте от 1,5 до 3-х лет имеют возможность посещать детский сад. Отсутствует очередность в дошкольных образовательных учреждениях детей от 3-х до 7-ми лет.

В школах района обучается 7 тысяч человек, 278 школьников (4%) – во вторую смену. Четыре из 36-ти школ района  работают в 2 смены. С целью улучшения существующего положения в районе реализуется программа по строительству новых, ремонту и обновлению существующих образовательных учреждений. Проводятся строительно-монтажные работы на самом масштабном и стратегически важном для района объекте - строительстве школы на 600 мест в г. Красный Сулин. Срок производства работ – три года. На реализацию проекта предусмотрено 508,1 млн.рублей.

В образовательных учреждениях проведены текущие и капитальные ремонты. Из бюджета всех уровней на эти цели выделены более 87,8 млн рублей.

В районе завершен переход на федеральный государственный общеобразовательный стандарт в основной школе. Подавляющее большинство школьников успешно осваивают учебную программу. Государственную итоговую аттестацию по программе среднего общего образования прошли 694 выпускников, из них 35 человек стали медалистами.

В 2019 году стартовал следующий этап модернизации среднего образования – внедрение программы «Электронная школа». Это не только новые журналы, дневники и сервисы для родителей. Это, в первую очередь, новые образовательные возможности.

Приоритетным направлением данной работы становится создание Центров образования цифрового и гуманитарного профилей  - «Точка роста». Сегодня в данном направлении работают 3 школы района (МБОУ Ударниковская СОШ, МБОУ Киселевская СОШ, МБОУ СОШ № 10). До конца 2022 года таких школ будет 11 (№2,6,8,22, Комиссаровская, Первомайская, Платовская, Тополевская). На современном оборудовании школьники будут заниматься по предметам «Технология», «Математика», «Информатика» и это реальная возможность повысить качество образования. Во второй половине дня центры будут использоваться для шахматного образования, творческой, социальной самореализации детей, педагогов и родителей.

Кроме того, 3 школы (№11, Владимировская, Михайловская) и Красносулинский колледж промышленных технологий планируется оснастить современным компьютерным оборудованием, которое позволит обеспечить доступ к ресурсам федеральной информационно-сервисной системы цифровой образовательной среды, а это - виртуальные библиотеки, музеи, онлайн-курсы. Цифровая образовательная среда станет помощником учителю, а учащиеся смогут использовать её возможности для саморазвития.

В системе дополнительного образования района четыре с половиной тысячи детей занимаются спортом, музыкой, танцами, развивают интеллект и новые технические, творческие возможности (40%).

В плодотворном ключе движется работа с одаренными детьми. В районе на протяжении десятилетия функционирует очно-заочная школа «Эрудит», где обучается 246 детей. С января текущего года работает центр выявления и поддержки одаренных детей «Ступени успеха», запланировано создание мобильного детского технопарка.

Сегодня формирование новых цифровых компетенций в образовательной среде потребует и изменений в работе педагогов. Важно организовать системную работу с резервом управленческих кадров сферы образования и сформировать действующий «кадровый резерв». Необходимо активно включиться в реализация регионального нацпроекта «Учитель будущего», что позволит повысить уровень профессионального развития педагогов, создать постоянно действующую систему профессиональной поддержки в новых условиях, обеспечить более быстрое и компетентное внедрение современных подходов в обучении детей, без этого невозможен прорыв в системе образования. Безусловно, это - большая профессиональная и командная работа всех структур и ведомств, кому не безразлично будущее наших детей.