18 Ноября 2019

ДВЕНАДЦАТАЯ В ИСТОРИИ РОССИИ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ ПРОЙДЕТ В ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВОМ ЦИФРОВОМ ФОРМАТЕ. НАРЯДУ С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ К РАБОТЕ ПЕРЕПИСЧИКОВ ПОЯВИТСЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОСЫ ОНЛАЙН-АНКЕТЫ НА ПОРТАЛЕ «ГОСУСЛУГИ». СУЩЕСТВЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРОИЗОЙДУТ В ПЕРЕЧНЕ ВОПРОСОВ ПЕРЕПИСНЫХ ЛИСТОВ.

Всероссийская перепись населения 2020 года (ВПН-2020) пройдет в рамках исполнения федерального закона «О Всероссийской переписи населения», согласно которому перепись проводится не реже чем один раз в десять лет, а также распоряжения Правительства РФ от 4 ноября 2017 года №2444-р «О сроках проведения переписи населения». Также будущая перепись является частью глобальной Всемирной программы переписи населения и жилищного фонда 2019–2020 годов.

Предыдущая Всероссийская перепись населения состоялась в 2010 году. Перепись 2020 года поможет оценить масштаб перемен и станет ценным источником знаний о структуре российского общества.

Ростовская область – шестой по численности населения субъект Российской Федерации. Это находит отражение в масштабах всех мероприятий по подготовке и проведению переписи населения.

В августе 2019г. Ростовстат приступил к уточнению списков адресов домов. Специально обученные временные работники - регистраторы проводили эту работу путем натурного обхода местности. К этой работе в Красносулинском районе с 15 августа привлечено 38 регистраторов. Им необходимо было обойти свои участки и сверить наличие всех домов, строений и жилых помещений, включенных в маршрутный лист, с фактически имеющимися на местности и указанными в картографическом материале. На выполнение данной работы выделено 30 календарных дней. Пройдено около 23 тысяч адресов по всему району. Отчет по этому вопросу мы сейчас заслушаем.

Для обеспечения полноты учёта населения, при проведении Всероссийской переписи населения в октябре 2020 года, актуализация списка адресов домов и картографического материала, полученная в ходе обхода регистраторами, является важнейшей подготовительной работой. От качества её выполнения в конечном итоге будет зависеть успешное проведение переписи на территории Ростовской области.

• Двенадцатая в истории России перепись населения пройдет в принципиально новом цифровом формате