Урок занятости прошел в красносулинских школах

В соответствии с п.3.30 Комплексного плана мероприятий по развитию системы профессиональной ориентации населения в Ростовской области на период до 2030 года 23 октября 2019 года в 37 Красносулинского района силами специалистов службы занятости и работников общеобразовательных организаций проводился Урок занятости для обучающихся 9-11 классов.

К участию в Уроках занятости были привлечены работодатели, представители различных структур, люди различных профессий:

• работодатели—18 чел.;

• представители Администраций — 5 чел.;

• представители профессиональных образовательных организаций — 14 чел.;

• представители организаций высшего образования— 5 чел.;

• представители военного комиссариата г. Красный Сулин — 2 чел.;

• представители ОВД — 2 чел.;

• люди разных профессий- 19 чел.

Все школы получили материалы базового Урока занятости, рекомендации по плану проведения Урока, в котором акцентированы следующие элементы:

• ориентация будущих выпускников на получение профессионального образования, осознанный выбор профессий, востребованных на рынке труда;

• спрос и предложение на рынке труда сегодня и прогноз потребности в кадрах области, города (района);

• информация о профориентационных мероприятиях на текущий учебный год, приглашение к участию в них.

Для проведения урока занятости был использован мобильный офис службы занятости. Школьники познакомились с технологией работы офиса и с огромным удовольствием прошли профориентационное тестирование.

Всего в Уроке занятости приняли участие 1217 обучающихся. В рамках проведенных уроков занятости для 555 школьников были организованы экскурсии на стабильно работающие предприятия и организации города Красный Сулин и Красносулинского района.

По окончанию Уроков занятости в школах проведено анкетирование обучающихся с целью определения их профессиональных предпочтений и совершенствования профориентационной работы.